Автор Тема: Потомки Всеволода Андреевича Всеволожского  (Прочитано 4131 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Member
Такое вот письмо пришло на почту от пользователя Пожва.ру Глеба Борисовича Лукьянова  :

Здравствуйте! Хочу сообщить, что у 
Всеволода Андреевича Всеволожского тоже 
есть потомки. После революции почти все 
Всеволожские остались в России. Известные 
мне, живут в Санкт-Петербурге и Москве. 
Кстати год назад во Всеволожске 
установлен памятник Всеволоду Андреевичу 
Всеволожскому. Я являюсь потомком В.А. 
Всеволожского, изучаю историю семьи, 
собираюсь создать (воссоздать) музей 
Всеволожских во Всеволожске.
С уважением,
Лукьянов Г.Б. (921)88-200-16

Оффлайн Tais

• Member
  • Я люблю Пожву, но издалека!
Re: Потомки Всеволода Андреевича Всеволожского
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2010, 18:34:04 »
Приятно познакомиться! Подробнее, наверное, хотелось бы узнать про историю вашей семьи. Пишите.

Глеб Борисович Лукьянов

• Гость
 История нашей семьи достаточно хорошо изучена, есть, например "Бархатная книга", или недавние: книга А.Н. Нарбута "Всеволожские" родословные росписи, выпуск № 17, Москва, 2002г. и книга А.Н. Нарбута "Род и потомки генералиссимуса А.В. Суворова", родословные росписи, выпуск № 6, Москва 2001г.

Моя ветвь от Всеволода Андреевича Всеволожского:
его сын:
Александр Всеволодович Всеволожский,
его сын:
Всеволод Александрович Всеволожский,
его сын:
Владимир Всеволодович Всеволожский,
его дочь:
Лидия Владимировна Всеволожская (в замужестве Петрункевич)
её дочь (моя бабушка):
Вера Ивановна Петрункевич .(в замужестве Станиславская)

О себе:
Родился я в 1969 году, в Ленинграде.
  Жил сначала в Москве с мамой и отцом до 5 лет, а после их развода вернулся в Ленинград, где жил с  бабушкой и мамой на Тверской улице, рядом со Смольным Собором, Старообрядческой церковью, Музеем Суворова и Таврическим Дворцом. Учился в той же школе, где училась и моя бабушка (тогда это была женская школа) и позже дядя (тогда это уже была мужская школа). После школы служил в армии под Алма-Атой в Среднеазиатском военном округе. Закончил институт. Работаю руководителем архитектурного бюро. Живу в Петербурге и во Всеволожске. Женат. Занимаюсь изучением истории своей семьи.
  Моя бабушка родилась перед октябрьской революцией в 1917 году в Москве. До школы жила в имении Таложня, под Торжком. Потом переехала в Ленинград к маме, пошла в школу. После школы (в институт её не взяли - плохое происхождение, слишком известная фамилия - Петрункевич) работала библиотекарем, вышла замуж. Её мама - Лидия Владимировна Всеволожская (Петрункевич)  - моя прабабушка - пропала без вести в блокаду Ленинграда в 1942 году.
  У моей бабушки было 3 детей - моя мать -  Лина (1937 - 2008г.), её сестра Ирина (1938) и  брат Борис (1945). У них в свою очередь по одному ребёнку, т.е. у меня есть двоюродная сестра Юлия (1963) и брат Игорь (1971).
Сейчас у моей сестры - двое мальчиков, у брата 1 девочка, у меня - двое девочек и мальчик.
Так что только в нашей ветви в 8-ом поколении от Всеволода Адреевича на круг получается 6 внуков!
Кстати моего младшего зовут Всеволодом, в честь пра-пра-пра-прадедушки!

Оффлайн admin

• Администратор
  • Member
Глеб Борисович, добро пожаловать на форум!

Вы писали:
Кстати год назад во Всеволожске установлен памятник Всеволоду Андреевичу Всеволожскому

А у вас случаем фотографии нет этого памятника?

Глеб Борисович Лукьянов

• Гость
Конечное есть. Фотографии во время торжественного открытия памятника в день города ВСЕВОЛОЖСКА  - 5 сентября. Только как послать Вам не знаю.
Посмотрите в интернете, например: http://www.photo.yarkiymir.ru/gallery/1/187326/?by=
 или   http://karpovka.net/2009/09/05/13496/

Оффлайн Лариса Гладкова

• Member
Всеволожск.Памятник кн.Всеволожскому
5 сентября 2009 года во Всеволожске состоялось открытие нового памятника.

Всеволод Андреевич Всеволожский (1769—1836) - владелец 10 с лишним тысяч крепостных крестьян и мызы (имения) Рябово под Петербургом . Сын князя Никита Всеволодович Всеволожский (1799—1862) - приятель Пушкина, широко известный в светских кругах того времени .
Фамилия владельцев имения Рябово послужила для названия железнодорожной станции в 1895 году и во 2-й половине XX века дало название городу Всеволожску Ленинградской области.
Тaм, где две высоты, Румболовская и Колтушская, подошли одна к другой, по их склонам в долине реки Лубья раскинулся город Всеволожск, самый молодой из городов Ленинградской области. Статус города он получил 1 февраля 1963 года.

В 18 в. на месте современного города находилась мыза Рябово, подаренная Петром I после Северной войны 1700-21 А.Д. Меншикову. В 1774-79 хозяином мызы был И.Ю. Фредерикс, основавший здесь сыроварение. В 1818 мыза перешла во владение семьи В.А. Всеволожского, который продолжил начатые бароном Фредериксом мелиоративные работы, построил сахарный завод и провёл газовое освещение. Был разбит большой сад и построена оранжерея для выращивания овощей и фруктов, которые поставлялись в Петербург, созданы крепостной театр и хор. Летом в Рябово съезжался почти весь аристократический Петербург, в числе гостей были композиторы М.И. Глинка, А.А. Алябьев и А.Н. Верстовский, скульптор Ф.П. Толстой.
« Последнее редактирование: Май 29, 2011, 20:09:31 от Лариса Гладкова »

Оффлайн Лариса Гладкова

• Member
Во Всеволожске установили памятник основателю города
20:29, 05/09/2009   

Во Всеволожске сегодня открыли памятник основателю города — князю Всеволоду Всеволожскому. Его установили в полукилометре от железнодорожной станции на пересечении Октябрьского и Всеволожского проспектов.

Князь Всеволожский предстал в плаще с цилиндром и тростью. По замыслу авторов, так он выглядел, когда приехал покупать участок земли, который позже стал поселком Всеволожским, а затем и городом Всеволожском.

Его авторами стали архитектор Эдуард Акопян и скульпторы отец и сын Моночинские. Как рассказал R2 господин Акопян, задумка возникла около пяти лет назад, а макет был выполнен в 2008 году. «Финансированием занимались благотворители... Это народный памятник», — уточнил архитектор.

По его словам, в будущем планируется отремонтировать заброшенное здание почты, которое выступает фоном скульптуре. Также намечено создать музыкальные фонтаны на противоположной стороне Всеволожского проспекта — их проект в виде литературных персонажей Эдуард Акопян уже разработал.

Оффлайн Марина Лямина

• Member
  • *
  • Я люблю Пожву!
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2011, 17:49:48 »
Здравствуйте, я тоже потомок Всеволода Андреевича Всеволожского, по  линии его сына Александра и внука Дмитрия. ПРавда, потом наша веточка идет по женской линии от Софьи Дмитриевны Всеволожской и ее мужа Мансурова Александра Александровича. Их дочь - моя бабушка - воспитывалась в семье Всеволожских в Петербурге.

Глеба я знаю, мы познакомились во Всеволожске на открытии памятника. Я тоже веду историю свое семьи. У меня растет дочь Анастасия (16 лет).

Подскажите, какие места в ПОжве связаны с именами Всеволода АНдреевича и Александра Всеволодовича?

Оффлайн Марина Лямина

• Member
  • *
  • Я люблю Пожву!
« Ответ #8 : Февраль 27, 2016, 01:13:08 »
Очень приятно! Пишите мне на oi62oi@yanex.ru

Глеб Борисович Лукьянов

• Гость
« Ответ #9 : Февраль 04, 2017, 16:28:01 »
Lana Lia, свяжитесь со мной.